fond
fond
fond
La mairie

Annick MERLE - Maire et les commissions municipales

Le maire est président d'office de toutes les commissions communales ci-dessous.

Il est précisé que la communication interne et externe, les nouvelles technologies

de l'information et de la communicationsont portées directement par le maire

sous forme d'une instance hors du dispositif des commissions communales.

Il en est de même pour les relations avec le monde économique et les organismes consulaires.

CommissionAttributionsReprésentants

1ère commission

PERMANENCE Thierry TOULEMONDE :

sur rendez-vous le mardi matin

affaires financières

achats et marchés publics

Thierry Toulemonde
Monique Pongan
Laurent Guillou
Georges Piroird
Jean-Pierre Guillot
Gérard Ferrand
Sandrine Gracia

2ème commission

PERMANENCE Annie BARBIER :

vous le mardi matin

de 9h00 à 11h00

gestion de l'école communale

organisations des activités périscolaires

restauration scolaire

participation au conseil d'école

Création et animation d'un conseil municipal d'enfants

Annie Barbier
Anne Auvernet
Delphine Fusier
Catherine Gros
Mathilde Melan
Georges Piroird
Annie Presle

3ème commission

PERMANENCE Jean-René RABILLOUD :

sur rendez-vous

le jeudi de 10h00 à 11h30

vie associative, sportive et évènementielle

relation avec les associations :

subventions aux associations

locaux mis à disposition des associations

conventions avec les associations

Jean-René Rabilloud
Anne Auvernet
Arnaud Cailliard
Georges Piroird
Rémi Chatelat
Laurent Guillou
Monique Pongan

4ème commission

PERMANENCE Jean-René RABILLOUD :

sur rendez-vous

le jeudi de 10h00 à 11h30

activités culturelles diverses

gestion du marché, des vogues...

Jean-René Rabilloud
Arnaud Cailliard
Delphine Fusier
Annie Barbier
Lucienne Morton
Annie Presle
Georges Piroird
Monique Pongan

5ème commission

PERMANENCES Sandrine GRACIA :

sur rendez-vous le samedi de 9h00 à 11h00,

un samedi sur deux ( semaines impaires )

plan local d'urbanime (PLU)

gestion des dossiers de permis de construire

gestion des déclarations préalables de travaux

Sandrine Gracia
Arnaud Cailliard
Jean-Pierre Guilllot
Thierry Toulemonde

6ème commission

PERMANENCES Sandrine GRACIA :

sur rendez-vous le samedi de 9h00 à 11h00,

un samedi sur deux ( semaines impaires )

étude et validation techniques et financières des travaux d'entretien des bâtiments communaux

création des réseaux d'assainissement et eau potable

sécurité des ERP (établissements recevant du public)

Sandrine Gracia
André Chantioux
Rémi Chatelat
Gérard Ferrand
Jean-René Rabilloud
Anne Auvernet
Lucienne Morton
Jean-Pierre Guillot

7ème commission

PERMANENCES Gérard FERRAND :

sur rendez-vous

le jeudi de 9h00 à 11h00

aménagement , entretien et sécurité des voies communales et rurales

gestion et surveillance des réseaux électriques, téléphoniques, eau et assainissement

Gérard Ferrand
Arnaud caillard
André Chantioux
Rémi chatelat
Jean-René Rabilloud
Lucienne Morton

8ème commission

PERMANENCES Gérard FERRAND :

sur rendez-vous

le jeudi de 9h00 à 11h00

environnement, cadre de vie, patrimoine

gestion des espaces verts

aménagement urbain

fleurissement

entretien du petit patrimoine bâti

Gérard Ferrand
Anne Auvernet
Jean-Pierre Guillot
Catherine Gros
Mathilde Melan
Lucienne Morton
Georges Piroird

9ème commission

PERMANENCE Thierry TOULEMONDE:

sur rendez-vous de préférence

le mardi matin

affaires générales :

archives, cimetière, élections

plan communal de sauvegarde (PCS)

veille projets extérieurs (TGV, GRT GAZ)

espace nature sensible(ENS)

Thierry Toulemonde
Sandrine Gracia
Lucienne Morton
Jean-René Rabilloud
André Chantioux
Georges Piroird
CCAS

5 membres élus au sein du conseil municipal

Le maire est président de droit

du conseil d'administration du CCAS

PERMANENCE Annie BARBIER :

sur rendez-vous de préférence

le mardi de 9h00 à 11h00

Annie Barbier
Anne Auvernet
Delphine Fusier
Monique Pongan
Catherine Gros

CCAS

5 membres extérieurs nommés par le maire

PERMANENCE Annie BARBIER :

sur rendez-vous de préférence

le mardi de 9h00 à 11h00

Dolorès Arnaud
Michelle Merle
Maryse Noguera
Yvette Ogier
Anne-Marie Principaud
Correspondant Défense   Jean-Pierre Guillot
Correspondant Sécurité Routière  

1 titulaire : Anne Auvernet

1 suppléant : Catherine Gros

Les Représentants dans les Syndicats Extérieurs

Syndicat mixte d'aménagement de la Bourbre SMABB)

www.smabb.fr

1 titulaire : Jean-René Rabilloud

1 suppléant : Georges Piroird

Syndicat de gestion des eaux de Chozeau (SIE Chozeau)

2 titulaires : Jean-René Rabilloud (président)

et Gérard Ferrand

Syndicat intercommunal d'assainissement de MARSA

3 titulaires : Gérard ferrand (vice-président), Rémi Chatelat, Jean-René Rabilloud

3 suppléants : Lucienne Morton, Arnaud Cailliard, Georges Piroird

Syndicat intercommunal des marais de Bourgoin Jallieu (SIM)

www.simaraisnordisere.fr

2 titulaires : Jean-René Rabilloud (Président), Georges Piroird

2 suppléants : Annie Presle, Jean-Pierre Guillot

Syndicat départemental des énergies de l'Isère (SEDI)

www.sedi.fr

1 titulaire : Thierry Toulemonde

1 suppléant : Rémi Chatelat

Syndicat mixte Nord Dauphiné

(SMND collecte et traitement des déchets)

www.smnd.fr

1 titulaire : Lucienne Morton

1 suppléant : Gérard Ferrand

SYMBORD (Syndicat Mixte de la Boucle du Rhône en Dauphiné)

www.symbord.fr

1 titulaire: Lucienne Morton (Vice-présidente)

1 suppléant : Thierry Toulemonde

picto

Contacter la mairie

MAIRIE DE FRONTONAS : Annick MERLE
246 Place du Village - 38290 Frontonas
Tél. 04 74 94 24 65 / Fax : 04 74 95 46 56

Pour nous contacter, Cliquez ici !

Mardi et jeudi : 9h-11h30/14h00-18h
Samedi : 9h-11h30

E-mail : contact@frontonas.fr

Afficher une carte plus grande

loader