fond
fond
fond
La vie du village

 


 


 

Ouverture au public

  • mardi de 16h30 à 19h
  • mercredi de 16h30 à 18h30
  • samedi de 10h à 12h.

    

 La bibliothèque reste ouverte pendant les vacances de la Toussaint. 

 


Pensez à venir faire votre plein de livres, CD et DVD pour les vacances, les nouveautés sont arrivées agrémentées du renouvellement de prêts de la Médiathèque départementale de l’Isère.


Prêt

4 livres + 2 CD + 2 revues + 1 DVD

pour une durée de 3 semaines.

Tarifs

Prêt gratuit pour les moins de 16ans.

Adulte habitant Frontonas : 6,78 €

Adulte commune extérieure : 10,40 €

 

ATTENTION ! La mairie de Frontonas n'est pas habilitée à recevoir les demandes de passeports.

Se renseigner auprès des mairies habilitées à les délivrer : 

mairie de Bourgoin-Jallieu
1, rue de l'Hôtel de Ville- B.P. 428
38317 Bourgoin-Jallieu Cedex
Tél: 04-74-93-00-54
Fax: 04-74-28-30-02
Site internet: http://www.bourgoinjallieu.fr
Uniquement sur rendez-vous
du lundi au vendredi:
de 8h à 12h et de 13h30 à 18h
le samedi: de 8h30 à 12h
En août, fermeture à 17h et pas de permanence le samedi matin
mairie de Crémieu
Place de la Nation
38460 Cremieu
Tél: 04-74-90-70-92
Fax: 04-74-90-88-86
Site internet: http://www.ville-cremieu.fr
Uniquement sur rendez-vous
du lundi au jeudi:
de 9h à 12h et de 13h30 à 17h
le vendredi: 9h à 12h et 13h30 à 16h
Le samedi:de 9h à 12h
mairie de L'Isle d'Abeau
12 rue de l'Hôtel de Ville- B.P. 3
38080 L'Isle d'Abeau
Tél: 04-74-18-20-00
Fax: 04-74-18-20-13
Site internet: http://www.mairie-ida.fr
Uniquement sur rendez-vous
du lundi samedi matin:
Uniquement sur rendez-vous

 

Conditions pour déposer une demande de passeport

La présence du demandeur est obligatoire lors du dépôt du dossier et de la remise du titre.

A partir de 6 ans, la présence de l'enfant est obligatoire.

Le demandeur doit se présenter avec les originaux et les photocopies des documents indiqués dans les pièces à fournir.

La présentation de l'intégralité des pièces est obligatoire lors du dépôt et de l'enregistrement du dossier.

 

Tout document administratif doit être complété à l'encre noire.

Annick MERLE - Maire et les commissions municipales

Le maire est président d'office de toutes les commissions communales ci-dessous.

Il est précisé que la communication interne et externe, les nouvelles technologies

de l'information et de la communicationsont portées directement par le maire

sous forme d'une instance hors du dispositif des commissions communales.

Il en est de même pour les relations avec le monde économique et les organismes consulaires.

CommissionAttributionsReprésentants

1ère commission

PERMANENCE Thierry TOULEMONDE :

sur rendez-vous le mardi matin

affaires financières

achats et marchés publics

Thierry Toulemonde
Monique Pongan
Laurent Guillou
Georges Piroird
Jean-Pierre Guillot
Gérard Ferrand
Sandrine Gracia

2ème commission

PERMANENCE Annie BARBIER :

vous le mardi matin

de 9h00 à 11h00

gestion de l'école communale

organisations des activités périscolaires

restauration scolaire

participation au conseil d'école

Création et animation d'un conseil municipal d'enfants

Annie Barbier
Anne Auvernet
Delphine Fusier
Catherine Gros
Mathilde Melan
Georges Piroird
Annie Presle

3ème commission

PERMANENCE Jean-René RABILLOUD :

sur rendez-vous

le jeudi de 10h00 à 11h30

vie associative, sportive et évènementielle

relation avec les associations :

subventions aux associations

locaux mis à disposition des associations

conventions avec les associations

Jean-René Rabilloud
Anne Auvernet
Arnaud Cailliard
Georges Piroird
Rémi Chatelat
Laurent Guillou
Monique Pongan

4ème commission

PERMANENCE Jean-René RABILLOUD :

sur rendez-vous

le jeudi de 10h00 à 11h30

activités culturelles diverses

gestion du marché, des vogues...

Jean-René Rabilloud
Arnaud Cailliard
Delphine Fusier
Annie Barbier
Lucienne Morton
Annie Presle
Georges Piroird
Monique Pongan

5ème commission

PERMANENCES Sandrine GRACIA :

sur rendez-vous le samedi de 9h00 à 11h00,

un samedi sur deux ( semaines impaires )

plan local d'urbanime (PLU)

gestion des dossiers de permis de construire

gestion des déclarations préalables de travaux

Sandrine Gracia
Arnaud Cailliard
Jean-Pierre Guilllot
Thierry Toulemonde

6ème commission

PERMANENCES Sandrine GRACIA :

sur rendez-vous le samedi de 9h00 à 11h00,

un samedi sur deux ( semaines impaires )

étude et validation techniques et financières des travaux d'entretien des bâtiments communaux

création des réseaux d'assainissement et eau potable

sécurité des ERP (établissements recevant du public)

Sandrine Gracia
André Chantioux
Rémi Chatelat
Gérard Ferrand
Jean-René Rabilloud
Anne Auvernet
Lucienne Morton
Jean-Pierre Guillot

7ème commission

PERMANENCES Gérard FERRAND :

sur rendez-vous

le jeudi de 9h00 à 11h00

aménagement , entretien et sécurité des voies communales et rurales

gestion et surveillance des réseaux électriques, téléphoniques, eau et assainissement

Gérard Ferrand
Arnaud caillard
André Chantioux
Rémi chatelat
Jean-René Rabilloud
Lucienne Morton

8ème commission

PERMANENCES Gérard FERRAND :

sur rendez-vous

le jeudi de 9h00 à 11h00

environnement, cadre de vie, patrimoine

gestion des espaces verts

aménagement urbain

fleurissement

entretien du petit patrimoine bâti

Gérard Ferrand
Anne Auvernet
Jean-Pierre Guillot
Catherine Gros
Mathilde Melan
Lucienne Morton
Georges Piroird

9ème commission

PERMANENCE Thierry TOULEMONDE:

sur rendez-vous de préférence

le mardi matin

affaires générales :

archives, cimetière, élections

plan communal de sauvegarde (PCS)

veille projets extérieurs (TGV, GRT GAZ)

espace nature sensible(ENS)

Thierry Toulemonde
Sandrine Gracia
Lucienne Morton
Jean-René Rabilloud
André Chantioux
Georges Piroird
CCAS

5 membres élus au sein du conseil municipal

Le maire est président de droit

du conseil d'administration du CCAS

PERMANENCE Annie BARBIER :

sur rendez-vous de préférence

le mardi de 9h00 à 11h00

Annie Barbier
Anne Auvernet
Delphine Fusier
Monique Pongan
Catherine Gros

CCAS

5 membres extérieurs nommés par le maire

PERMANENCE Annie BARBIER :

sur rendez-vous de préférence

le mardi de 9h00 à 11h00

Dolorès Arnaud
Michelle Merle
Maryse Noguera
Yvette Ogier
Anne-Marie Principaud
Correspondant Défense   Jean-Pierre Guillot
Correspondant Sécurité Routière  

1 titulaire : Anne Auvernet

1 suppléant : Catherine Gros

Les Représentants dans les Syndicats Extérieurs

Syndicat mixte d'aménagement de la Bourbre SMABB)

www.smabb.fr

1 titulaire : Jean-René Rabilloud

1 suppléant : Georges Piroird

Syndicat de gestion des eaux de Chozeau (SIE Chozeau)

2 titulaires : Jean-René Rabilloud (président)

et Gérard Ferrand

Syndicat intercommunal d'assainissement de MARSA

3 titulaires : Gérard ferrand (vice-président), Rémi Chatelat, Jean-René Rabilloud

3 suppléants : Lucienne Morton, Arnaud Cailliard, Georges Piroird

Syndicat intercommunal des marais de Bourgoin Jallieu (SIM)

www.simaraisnordisere.fr

2 titulaires : Jean-René Rabilloud (Président), Georges Piroird

2 suppléants : Annie Presle, Jean-Pierre Guillot

Syndicat départemental des énergies de l'Isère (SEDI)

www.sedi.fr

1 titulaire : Thierry Toulemonde

1 suppléant : Rémi Chatelat

Syndicat mixte Nord Dauphiné

(SMND collecte et traitement des déchets)

www.smnd.fr

1 titulaire : Lucienne Morton

1 suppléant : Gérard Ferrand

SYMBORD (Syndicat Mixte de la Boucle du Rhône en Dauphiné)

www.symbord.fr

1 titulaire: Lucienne Morton (Vice-présidente)

1 suppléant : Thierry Toulemonde

La réforme des préfectures en matière de délivrance des titres: nouvelles modalités de délivrance des Cartes Nationales d'Identité (CNI) s'applique à compter du 21 mars 2017.

 

Le recueil des demandes de Cartes Nationales d'Identité, comme pour celles des passeports, s'effectuera à cette date auprès des seules communes équipées de dispositifs de recueil biométriques.

 

Les communes les plus proches habilitées à recueillir les demandes de CNI et passeports sont : Bourgoin-Jallieu, L'Isle d'Abeau, Crémieu, Villefontaine.
 

 

 

      

Annick MERLE
Maire


Vice Présidente
conseil départemental 38

Conseillère
communautaire

Thierry TOULEMONDE
1er adjoint
Conseiller
communautaire
Annie BARBIER
2ème adjoint
Jean-René RABILLOUD
3ème adjoint
   
  Sandrine GRACIA
4ème adjoint
Gérard FERRAND
5ème adjoint
 
Anne AUVERNET
conseillère
municipale
Rémi CHATELAT
conseiller
municipal
Arnaud CAILLIARD
conseiller
municipal
André CHANTIOUX
conseiller
municipal
Delphine FUSIER
conseillère
municipale
Jeau-Pierre GUILLOT
conseiller
municipal
Laurent GUILLOU
conseiller
municipal
Catherine GROS
conseillère
municipale
Mathilde MELAN
conseillère
municipale
  Monique PONGAN
conseillère
municipale
Georges PIROIRD
conseiller
municipal
  Lucienne MORTON
Conseillère
municipale
Conseiller
communautaire

 

Annie PRESLE
conseillère
municipale
   
feed-image Flux RSS
picto

Contacter la mairie

MAIRIE DE FRONTONAS : Annick MERLE
246 Place du Village - 38290 Frontonas
Tél. 04 74 94 24 65 / Fax : 04 74 95 46 56

Pour nous contacter, Cliquez ici !

Mardi et jeudi : 9h-11h30/14h00-18h
Samedi : 9h-11h30

E-mail : contact@frontonas.fr

Afficher une carte plus grande

loader